Известная американская компания Caterpillar объявила о скорой доступности для заказа двух новых моделей экскаваторов с удлиненной стрелой 340F и 352F. Обе машины разработаны инженерами компании и предназначены для работы в песчаных и гравийных карьерах, для обработки откосов и обрывистых склонов, очистки водоемов от ила, а при установке соответствующего навесного оборудования – в качестве перегружателей.
Как большинство экскаваторов такого типа это достаточно тяжелые машины, рабочая масса Cat 340F составляет 43,8 т, а старшей модели Cat 352F – 59,4 тонны. Обе машины оборудованы дизельными двигателями Cat ACERT мощностью 305 и 408 л. с. соответственно. Также в конструкции используются специальные усиленные корпуса и рама. Максимальная глубина копания 13,05 и 13,04 метра, а максимальный горизонтальный вынос составляет 18,08 и 19,64 метра.
Экскаваторы оборудованы просторными и комфортабельными кабинами с автоматическим климат-контролем. Большая площадь остекления способствует отличному обзору, а улучшенная герметизация помогает снизить уровень шума и загрязнения. Для контроля над состоянием двигателя и критически важных узлов установлен большой ЖК-дисплей высокого разрешения.
Младшая модель 340F поступит в продажу в конце третьего квартала 2015 года, а 352F – в начале первого квартала 2016 года.